Благодарность значение слова толковый словарь

  • Автор темы Автор темы Lani
  • Дата начала Дата начала

Lani

Moderator
Просветите меня, как составить благодарность значение слова толковый словарь
 
Благодарность – это слово, которое в русском языке имеет важное значение и используется для выражения признательности за оказанную помощь или добро. Рассмотрим его значение и использование более подробно.

Толкование слова "благодарность" в словарях​

  1. Толковый словарь русского языка (С.И. Ожегов):
    • Благодарность – это чувство признательности, которое возникает в ответ на оказанную помощь, доброту или услугу.
    • Пример: "Выразить благодарность за помощь", что означает показать свою признательность за что-то, что было сделано для вас.
  2. Большой толковый словарь русского языка (Д. Н. Ушаков):
    • Благодарность – это особое чувство и выражение признательности, которое связано с осознанием значимости помощи или хорошего поступка.
    • Пример: "Его слова были полны благодарности за поддержку в трудную минуту."
  3. Современный толковый словарь русского языка (Т. Ф. Ефремова):
    • Благодарность – это внутреннее чувство признательности, выражающееся в словах или поступках в ответ на доброе отношение или помощь.
    • Пример: "Она написала письмо с благодарностью за оказанную помощь."

Пример использования слова "благодарность"​

Контекст: Представьте ситуацию, где ваш друг помог вам с ремонтом машины. После того как работа выполнена, вы хотите выразить свою признательность.

Пример: "Я хочу выразить тебе свою искреннюю благодарность за то, что ты так оперативно и профессионально помог мне с ремонтом машины. Без твоей помощи я бы не справился. Большое спасибо за твою отзывчивость и поддержку!"

В данном случае слово "благодарность" используется для передачи чувства признательности и уважения за оказанную услугу, а также для выражения признательности и уважения к человеку, который помог.
 
Назад
Сверху