Досудебное претензионное письмо образец

  • Автор темы Автор темы Mana
  • Дата начала Дата начала

Как написать досудебное претензионное письмо образец​


Досудебное претензионное письмо должно содержать следующие элементы:

  1. Шапка письма: Укажите свои данные (ФИО, адрес, телефон), данные ответчика (ФИО/наименование, адрес, ИНН/ОГРН).
  2. Дата: Напишите дату составления письма.
  3. Заголовок: "Претензия" или "Досудебная претензия".
  4. Введение: Кратко представьтесь, укажите, откуда возникла проблема.
  5. Суть претензии: Подробно опишите нарушение, укажите договор/документ, на основании которого предъявляется претензия.
  6. Требования: Четко сформулируйте, чего вы требуете (возврат денег, выполнение условий договора и т.д.).
  7. Срок для ответа: Укажите срок, в течение которого вы ожидаете ответа (обычно 10-14 дней).
  8. Заключение: Напишите, что в случае отсутствия ответа будете вынуждены обратиться в суд.
  9. Подпись: Подпишите письмо и укажите ФИО.
Пример текста:

[Ваше ФИО]

[Адрес]

[Телефон]



[Дата]

[ФИО ответчика/Наименование организации]

[Адрес]

[ИНН/ОГРН]

Претензия[/b]

Уважаемые [ФИО/Наименование],

Я, [Ваше ФИО], в соответствии с договором [номер договора] от [дата], заключенным с вами, предоставил/а [услугу/товар]. Однако, [опишите нарушение, например, товар не был поставлен в срок, услуга выполнена ненадлежащим образом и т.д.].

В связи с вышеизложенным, требую [конкретное требование, например, возврат денежных средств, выполнение условий договора и т.д.]. Прошу устранить указанное нарушение и удовлетворить мои требования в течение [укажите срок, например, 14 дней] с момента получения данного письма.

В случае отсутствия вашего ответа в указанный срок, я буду вынужден/а обратиться в суд для защиты своих прав и законных интересов.

С уважением,

[Ваша подпись]

[Ваше ФИО]

Письмо можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении для подтверждения его получения.
 
Назад
Сверху