Как составить письмо претензию образец

Как составить как составить письмо претензию образец​


[Ваше ФИО]

[Ваш адрес]

[Ваш телефон]

[Ваш электронный адрес]

[Дата]

[ФИО получателя]

[Должность]

[Наименование компании]

[Адрес компании]

Тема: Претензия по поводу [укажите предмет претензии]


Уважаемый(ая) [ФИО получателя],

Я, [Ваше ФИО], являюсь клиентом/покупателем/партнёром вашей компании [Наименование компании] и обращаюсь к вам с претензией по поводу [опишите ситуацию].

1. Описание ситуации:

[Укажите, что именно произошло, например, какие услуги или товары были предоставлены/куплены, когда это произошло, какие были ожидания и чем фактически не соответствовало. Например: "20 августа 2024 года я приобрёл в вашем магазине стиральную машину модели X, однако после установки она начала издавать странные звуки и не включается."]

2. Дата и место покупки/предоставления услуги:

[Укажите конкретные дату и место, где был произведён покупка или оказана услуга. Например: "Покупка была совершена в магазине на улице Примерная, дом 10."]

3. Проблема и её последствия:

[Опишите проблему и как она влияет на вас. Укажите, что было сделано для её устранения. Например: "После первых попыток включения устройства выяснилось, что оно не работает. Я обратился в ваш сервисный центр, но до сих пор не получил ответа или решения проблемы."]

4. Требования:

[Чётко укажите, что вы хотите получить в результате вашего обращения. Это может быть возврат денег, замена товара, бесплатный ремонт или другие меры. Например: "В связи с вышеизложенным, я требую заменить неисправный товар на новый или вернуть уплаченную сумму в размере 25 000 рублей."]

5. Приложения:

[Перечислите все документы, которые вы прилагаете к письму, такие как копии чеков, договоров, акты о неполадках и другие доказательства. Например: "В приложении направляю копию чека о покупке, акт о неполадках и фотодоказательства неисправности."]

Прошу вас рассмотреть мою претензию и предоставить ответ в срок, установленный законодательством (обычно 10 дней). В случае отсутствия ответа или неудовлетворительного решения, я буду вынужден обратиться в соответствующие органы для защиты своих прав.

С уважением,

[Ваша подпись]

[Ваше ФИО]
 
Назад
Сверху