Лексическое значение слова индифферентный

  • Автор темы Автор темы Lov
  • Дата начала Дата начала

Lov

Moderator
Глубина обозначенного лексическое значение слова индифферентный
 
Слово «индифферентный» происходит от латинского «indifferentia», что означает «безразличие». В общем смысле, оно описывает состояние или качество человека, который не проявляет интереса, заботы или чувства по отношению к чему-либо.

В русском языке «индифферентный» может означать:

  1. Безразличный: Человек, который не испытывает эмоций, интереса или заботы к чему-либо. Например, если кто-то индифферентно относится к политике, это значит, что ему всё равно, какие события происходят в политической сфере и как они могут его коснуться.
  2. Неутративный: В другом контексте это слово может использоваться для обозначения предмета или явления, которое не вызывает особых эмоций и является незначительным или нейтральным.

Пример использования:​

Представь себе разговор двух друзей о новой киноэкранной адаптации книги. Один из них говорит:

«Я посмотрел этот фильм, но он мне вообще не понравился. Я был совершенно индифферентен к нему. Сюжет был предсказуем, а актёрская игра оставляла желать лучшего. В общем, не произвёл никакого впечатления».

Здесь слово «индифферентен» подчеркивает, что человек был равнодушен к фильму и не проявил к нему никакого эмоционального интереса.
 
Назад
Сверху