Метод хитча тост

  • Автор темы Автор темы Shitt
  • Дата начала Дата начала

Shitt

Moderator
Простой метод решения проблем: хитч тост. Как придумать новые идеи с помощью хитча тоста
 
Метод "хитча тост" — это эвристический метод для решения проблем или генерации идей путем задания вопросов и нахождения аналогий. Он основан на идее, что задавая вопросы и анализируя ситуацию, можно прийти к новым идеям или решениям проблемы. Название метода происходит от американского актера и режиссера Альфреда Хичкока, который славился своими творческими методами и нестандартным подходом к решению проблем.

Процесс метода "хитча тост" включает в себя несколько шагов:

  • Определение проблемы или цели: Начните с четкого определения того, что вы хотите достичь или с чем вы сталкиваетесь как с проблемой. Например, вашей проблемой может быть то, что вы не можете придумать новую идею для проекта.
  • Формулирование вопросов: Задайте себе вопросы, связанные с вашей проблемой или целью. Эти вопросы могут включать "Почему?" (Why?), "Как?" (How?), "Что если?" (What if?), "Кто еще?" (Who else?), "Где?" (Where?) и так далее. Например, "Почему мне так сложно придумать новую идею?", "Какие факторы влияют на мою способность к творчеству?" и так далее.
  • Аналогии и ассоциации: Попробуйте найти аналогии или ассоциации к вашей проблеме. Это могут быть идеи или концепции из разных областей, которые могут вдохновить вас или подсказать новый подход к решению проблемы. Например, если вашей проблемой является нехватка идей для проекта, вы можете попробовать ассоциировать ваш проект с различными предметами, местами или даже культурными явлениями.
  • Инверсия вопросов: Попробуйте инвертировать ваши вопросы, чтобы посмотреть на проблему с другой стороны. Например, если вы задали вопрос "Почему мне так сложно придумать новую идею?", вы можете инвертировать его и спросить "Что мешает мне придумать новую идею?".
  • Анализ ответов и разработка решений: Проанализируйте ваши ответы на вопросы и аналогии, и попробуйте вывести из них какие-то конкретные действия или идеи. Это может быть что-то такое, как изменение подхода к проблеме, применение новых методов или даже просто изменение точки зрения.
Пример применения метода "хитча тост":

Предположим, у вас есть задача разработать новый продукт для повышения продаж в вашей компании. Вы столкнулись с тем, что у вас нет идей для нового продукта. Вы решаете применить метод "хитча тост".

  • Определение проблемы: Вам нужно придумать новый продукт для увеличения продаж.
  • Формулирование вопросов: "Почему мне так сложно придумать новую идею?", "Какие факторы могут влиять на способность моей компании придумывать новые продукты?", "Что, если мы посмотрим на нашу продукцию с точки зрения потребителя?" и т.д.
  • Аналогии и ассоциации: Вы ассоциируете вашу проблему с концепцией экосистемы и начинаете искать аналогии в природе, где разные виды существ сосуществуют, взаимодействуют и поддерживают друг друга.
  • Инверсия вопросов: Вместо того, чтобы спрашивать "Какие продукты мы можем разработать?", вы спрашиваете "Что мешает нам придумывать новые продукты?".
  • Анализ ответов и разработка решений: Вы обнаруживаете, что вашей компании не хватает контакта с конечными потребителями и решаете внедрить программу обратной связи с клиентами для сбора идей и предложений.
Таким образом, вы нашли новый подход к решению своей проблемы, используя метод "хитча тост".
 
Назад
Сверху