Напутственные слова судьи присяжным заседателям

Укажите способ, как составить напутственные слова судьи присяжным заседателям?​


Дорогие присяжные заседатели,

Сегодня вы стоите на важном этапе в осуществлении правосудия. Ваша роль в этом процессе неоценима, и я хочу напомнить вам о серьезности вашей ответственности. Вы будете рассматривать доказательства, заслушивать свидетелей и принимать решения, которые могут оказать значительное влияние на жизни людей.

Важно помнить, что вы здесь не только как представители общества, но и как хранители правды и справедливости. Ваша задача состоит в том, чтобы обоснованно оценить все факты и доказательства, не поддаваясь предвзятости или эмоциональному влиянию. Вы должны придерживаться принципа беспристрастности, и ваши выводы должны основываться только на тех доказательствах, которые были представлены в ходе судебного разбирательства.

Я призываю вас внимательно относиться к каждому слову, сказанному в этом зале, и к каждому документу, который будет представлен вашему вниманию. Если у вас возникнут вопросы или сомнения относительно представленных доказательств, не стесняйтесь задавать их. Вы обладаете правом и обязанностью глубоко и вдумчиво исследовать все аспекты дела.

Кроме того, хочу напомнить, что ваши решения должны приниматься единогласно. Это требует от вас умения слушать друг друга и рассматривать разные точки зрения. Каждый из вас имеет право на свое мнение, и важно, чтобы все присяжные активно участвовали в обсуждении и обмене мнениями.

Также следует помнить о важности соблюдения конфиденциальности. Все, что происходит в этом зале, должно оставаться здесь, пока не будет вынесен окончательный вердикт. Это необходимо для защиты прав всех сторон, участвующих в процессе, и для обеспечения справедливости.

И наконец, знайте, что ваша работа имеет огромное значение для нашей правовой системы. Вы поможете установить истину, и ваша решимость следовать этому пути будет способствовать укреплению доверия общества к правосудию. Ваша работа — это не просто формальность; это служение истине.

Я верю в вашу способность выполнить этот долг с честью и достоинством. Спасибо вам за вашу готовность служить и за ваше внимание.
 
Назад
Сверху