Образец объяснительного письма в налоговую

  • Автор темы Автор темы Ararus
  • Дата начала Дата начала

Как оформить образец объяснительного письма в налоговую​


В [Наименование налоговой инспекции]

От [Ф.И.О.]

Адрес: [адрес проживания]

ИНН: [ИНН]

Телефон: [контактный телефон]

Дата: [дата написания письма]

Объяснительное письмо


Уважаемые сотрудники налоговой инспекции!

Настоящим письмом я хочу предоставить пояснения по поводу [указать причину, например: "несвоевременной уплаты налога за [период]"].

1. Причины несвоевременной уплаты

[Укажите причину. Например: "Причиной несвоевременной уплаты налога стали непредвиденные финансовые затруднения, возникшие в связи с временной приостановкой деятельности моего бизнеса."]

2. Обстоятельства, влияющие на ситуацию

[Опишите обстоятельства более подробно. Например: "В период с [дата начала] по [дата окончания] моя организация столкнулась с финансовыми трудностями, связанными с задержками платежей от клиентов и необходимостью погашения срочных долгов. Это обстоятельство привело к временной недостаточности денежных средств для своевременного исполнения налоговых обязательств."]

3. Меры, принятые для исправления ситуации

[Опишите, что вы уже сделали или собираетесь сделать для исправления ситуации. Например: "В целях устранения возникшей задолженности я уже произвел частичную оплату налога на сумму [сумма], а оставшуюся сумму планирую выплатить до [конечная дата]. Кроме того, я предпринял меры по улучшению финансового состояния, включая [указать меры]."]

4. Принятые меры для предотвращения подобных случаев в будущем

[Укажите, какие меры вы предпримете, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем. Например: "Для предотвращения подобных ситуаций в будущем я планирую улучшить финансовое планирование и установить дополнительные внутренние контрольные механизмы, чтобы обеспечить своевременное исполнение всех налоговых обязательств."]

Прилагаю к письму все необходимые документы, подтверждающие изложенные обстоятельства и произведенные платежи.

Прошу рассмотреть предоставленные объяснения и, в случае необходимости, предоставить мне дополнительные рекомендации или указания по урегулированию возникшей ситуации.

Заранее благодарю за понимание и сотрудничество.

С уважением,

[Ф.И.О.]

[Подпись]


Обратите внимание, что это общий образец, и вам может понадобиться скорректировать его в зависимости от конкретной ситуации и требований вашей налоговой инспекции.
 
Назад
Сверху