Образец старинного письма

Как создать образец старинного письма​


Санкт-Петербург, 15 сентября 1765 года

Господину Ивану Петровичу Воробьёву,

Уважаемый Иван Петрович!


С великим уважением и неописуемым удовольствием обращаюсь к Вам в этот день, надеясь, что моё послание застанет Вас в добром здравии и при хорошем настроении. Прошу прощения за задержку в ответе, ибо обстоятельства, случившиеся в последнее время, не позволили мне письменно откликнуться на Ваше уважаемое письмо от 5 августа текущего года.

С глубочайшей признательностью и искренним интересом ознакомился я с Вашими последними новостями и делами, о которых Вы столь обстоятельно поведали. Откровенно говоря, известия о Вашем благополучии и успехах в службе доставили мне большую радость. В особенности мне приятно слышать о Вашем преуспевании в ведении торговли и об успешных заключениях договоров, которые, несомненно, укрепляют Ваше положение и репутацию.

Позвольте мне, уважаемый Иван Петрович, выразить моё искреннее восхищение Вашими стараниями и трудолюбием. В свете вышеупомянутого, я нахожу крайне важным предложить Вам небольшое дело, требующее Вашего внимания и профессионализма. В скором времени планирую отправиться в Москву, и если у Вас будет возможность, я был бы признателен за Ваши рекомендации относительно достойных купцов и благожелательных контактов в столице. Ваша помощь в этом вопросе будет весьма ценна.

Также хотел бы сообщить Вам, что я приобрёл несколько редких книг по истории и философии, которые, уверен, будут Вам интересны. В скором времени я отправлю эти тома Вам для ознакомления и надеюсь, что они доставят Вам не меньшее удовольствие, чем мне.

С нетерпением ожидаю Вашего ответа и надеюсь на скорую встречу, когда судьба предоставит нам такую возможность. До тех пор желаю Вам и Вашей семье здоровья, благополучия и всяческого успеха в делах.

С глубоким уважением и наилучшими пожеланиями,

Александр Иванович Морозов

Гражданин Санкт-Петербурга


Это письмо оформлено в стиле официальной и вежливой переписки 18 века, с использованием формального языка и уважительного обращения.
 
Назад
Сверху