Отзыв на судебный приказ образец

  • Автор темы Автор темы Ushw
  • Дата начала Дата начала

Как написать Отзыв на судебный приказ образец​


Судебный приказ — это судебный акт, вынесенный судьей единолично на основании заявления взыскателя, без проведения судебного разбирательства. Если вы получили судебный приказ и не согласны с его содержанием, вы имеете право подать возражение в установленный срок (обычно это 10 дней с момента получения приказа). Ниже приведен примерный образец возражения на судебный приказ.

В Судебный участок № [номер участка]

[Адрес суда]

От: [Ваше ФИО]

[Ваш адрес]

[Ваш телефон, e-mail]

Дело № [номер дела]

Возражение на судебный приказ


Я, [Ваше ФИО], являюсь должником по судебному приказу, вынесенному [дата вынесения судебного приказа] мировым судьей судебного участка № [номер участка].

Считаю данный судебный приказ необоснованным и подлежащим отмене по следующим причинам:

  1. Неосведомленность о подаче заявления взыскателем. Я не был(а) уведомлен(а) о подаче заявления взыскателем, и у меня не было возможности представить свои возражения до вынесения судебного приказа.
  2. Неправильность требований взыскателя. [Описание причин, по которым вы считаете требования взыскателя необоснованными. Например, "Требование о взыскании задолженности по кредиту является недействительным, так как кредит был полностью погашен."]
  3. Другие основания. [Укажите иные причины, по которым судебный приказ не может быть признан правомерным. Например, "Срок исковой давности по заявленным требованиям истек."]
На основании изложенного, руководствуясь статьей 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

  1. Отменить судебный приказ от [дата] по делу № [номер дела].
  2. Возбудить гражданское дело в порядке искового производства, если взыскатель не откажется от своих требований.
Приложение:

  • Копия судебного приказа
  • [Дополнительные документы, подтверждающие ваши доводы]
Дата: [дата подачи возражения]

Подпись: [Ваше ФИО, подпись]

Важные моменты:​

  1. Срок подачи возражения — крайне важен. Если пропустить этот срок, приказ может вступить в силу и его исполнение будет сложно оспорить.
  2. Четкость и аргументированность — важно ясно изложить причины, по которым вы не согласны с приказом, и подкрепить их доказательствами.
  3. Документы — приложите все необходимые доказательства к вашему возражению.
После подачи возражения судебный приказ отменяется, и взыскатель может подать исковое заявление в порядке общего гражданского судопроизводства, если захочет продолжить дело.
 
Назад
Сверху