Шиш значение слова

  • Автор темы Автор темы Arialla
  • Дата начала Дата начала

Arialla

Moderator
Природа этого шиш значение слова
 
Слово «шиш» имеет несколько значений в русском языке. Вот основные из них:

  1. Шиш (анатомия): Это небольшая твердая опухоль или воспаление, которое может возникнуть в результате удара, травмы или воспалительного процесса. Например, если ты упал и ударился головой, то на лбу может появиться шишка.
  2. Шиш (разговорное): В разговорной речи это слово может означать неудачу или незначительный результат, то есть что-то бесполезное. Например, если кто-то обещает много, но в итоге не выполняет обещанное, можно сказать: «Ты мне ничего не дал, только одну шиш!»
  3. Шиш (в неформальной речи): В некоторых случаях слово «шиш» используется в значении «трубка» или «зажим», как в выражении «давать шиш» – значит, давать выговор или наказание. Но это значение довольно редкое и встречается в специфических контекстах.
Вот пример для анатомического значения: представь, что ты случайно ударился головой о дверную косяк. На месте удара образуется шишка, которая может быть болезненной и отекать.

Для разговорного значения пример может быть такой: твой друг пообещал помочь тебе с проектом, но не пришел, и ты говоришь: «Ну вот, а я ждал, а он только шиш мне дал».
 
Назад
Сверху