Слова благодарности на арабском

  • Автор темы Автор темы Neranie
  • Дата начала Дата начала

Neranie

Moderator
Направьте меня, как составить слова благодарности на арабском
 

Пример выражения благодарности:​

1. شكراً جزيلاً (Shukran Jazilan)

Перевод:
Большое спасибо.

Разбор:

  • شكراً (Shukran) - "Спасибо". Это стандартное слово для выражения благодарности.
  • جزيلاً (Jazilan) - "Большое" или "искренне". Это слово усиливает выражение благодарности, делая его более теплым и сердечным.
Использование: Это выражение подходит для формальных и неформальных ситуаций. Вы можете использовать его, чтобы поблагодарить кого-то за помощь, подарок или любую другую услугу.

Пример в контексте:​

1. شكراً جزيلاً على مساعدتك.

Перевод:
Большое спасибо за твою помощь.

Разбор:

  • على (Ala) - "за". Используется для указания причины благодарности.
  • مساعدتك (Musa'adatik) - "твою помощь". Здесь используется местоимение "твой" в форме существительного "помощь".
2. أنا ممتن لك جداً (Ana Mumtanun Laka Jiddan)

Перевод:
Я очень благодарен тебе.

Разбор:

  • أنا (Ana) - "Я".
  • ممتن (Mumtanun) - "благодарен". Это прилагательное, которое выражает чувство признательности.
  • لك (Laka) - "тебе". Здесь используется предлог "для" в контексте выражения благодарности.
  • جداً (Jiddan) - "очень". Усиливает выражение благодарности.
Использование: Это выражение подходит для более личных и глубоких благодарностей, когда вы хотите подчеркнуть свою признательность и уважение.

Пример в контексте:

2. أنا ممتن لك جداً على كل ما فعلته من أجلي.

Перевод:
Я очень благодарен тебе за все, что ты сделал для меня.

3. ألف شكر (Alf Shukr)

Перевод:
Тысяча благодарностей.

Разбор:

  • ألف (Alf) - "тысяча". Используется для усиления выражения благодарности.
  • شكر (Shukr) - "благодарность".
Использование: Это выражение можно использовать в неформальных и официальных ситуациях, когда хотите выразить особую признательность.

Пример в контексте:

3. ألف شكر لمساعدتك القيمة.

Перевод:
Тысяча благодарностей за твою ценную помощь.

Заключение​

Арабский язык имеет множество способов выразить благодарность, и выбор выражения зависит от контекста и уровня близости к собеседнику. Выше приведенные примеры помогут вам выбрать подходящее выражение в различных ситуациях.
 
Назад
Сверху