Тост притча о родителях

  • Автор темы Автор темы Nonar
  • Дата начала Дата начала

Nonar

Moderator
Сила единства: притча о родителях. Урок мудрого старика: тост о родителях
 
Жил-был в одном далеком и красивом краю мудрый старик. Он прожил долгую и насыщенную жизнь и много повидал на своём веку. У него было трое детей, которых он любил больше всего на свете. Перед тем как умереть, старик решил поделиться с ними последним уроком.

Собрал он своих детей и сказал им: – Дорогие мои, я прожил долгую жизнь и понял одну важную вещь. Хотел бы поделиться этим знанием с вами. Принесите мне три ветки с дерева у нашего дома.

Дети отправились и вскоре вернулись с тремя ветками. Старик взял одну из веток и попросил старшего сына: – Сломай её.

Сын с лёгкостью сломал ветку пополам. Старик передал вторую ветку средней дочери и тоже попросил её сломать. Дочь также легко справилась с этой задачей. Наконец, он передал третью ветку младшему сыну, и тот тоже без труда сломал её.

Тогда старик взял три оставшиеся ветки и связал их вместе, образовав пучок. Он протянул этот пучок старшему сыну и сказал: – Теперь попробуй сломать их вместе.

Сын изо всех сил пытался сломать связанные ветки, но безуспешно. Старик передал пучок средней дочери и попросил её сделать то же самое, но она также не смогла их сломать. Наконец, младший сын тоже попробовал, но пучок веток остался целым.

Тогда старик сказал: – Дети мои, поодиночке вы так же уязвимы, как эти ветки, и вас легко сломать. Но если вы будете держаться вместе, помогать и поддерживать друг друга, никто и ничто не сможет вас сломать. Запомните этот урок и живите дружно, и тогда ваша сила будет в вашем единстве.

Так пусть же наш тост будет о родителях, которые, как этот мудрый старик, учат нас самым важным жизненным урокам. Они всегда стремятся защитить нас, научить нас жить и любить. Пусть мы будем благодарны им за это и будем стремиться жить в мире и согласии друг с другом, поддерживая и оберегая свою семью. За родителей и за семью!
 
Назад
Сверху