Значение слова гиперболический

  • Автор темы Автор темы Maho
  • Дата начала Дата начала

Maho

Moderator
Не могли бы вы истолковать это для меня? значение слова гиперболический
 
  1. В математике: Гиперболический относится к гиперболическим функциям, таким как гиперболический синус (sinh) и гиперболический косинус (cosh). Эти функции похожи на обычные тригонометрические функции, но связаны с гиперболами, а не с кругами. Например, функция sinh⁡(x)\sinh(x)sinh(x) вычисляется как ex−e−x2\frac{e^x - e^{ -x}}{2}2ex−e−x.

    Пример: Если вам нужно рассчитать значение гиперболического синуса для x=1x = 1x=1, вы можете использовать формулу:

    sinh⁡(1)=e1−e−12≈1.1752\sinh(1) = \frac{e^1 - e^{ -1}}{2} \approx 1.1752sinh(1)=2e1−e−1≈1.1752
  2. В литературе и риторике: Гиперболический означает преувеличенный, чрезмерный, использующий гиперболу – стилистическое средство, в котором утверждения значительно преувеличены, чтобы выразить сильные эмоции или сделать акцент. Например, фраза "У меня гора работы" – это гипербола, поскольку никто не имеет настоящую гору работы, но так подчеркивается большое количество задач.

    Пример: Если кто-то говорит "Я тебя ждал целую вечность", это гиперболический способ сказать, что ожидание было очень долгим и утомительным.
В обоих случаях гиперболический связан с преувеличением или с гиперболой, будь то в математике или в языке.
 
Назад
Сверху